Мария

Как создается циклон в пылесосах циклонного типа?

Александр, большое спасибо, но меня интересует именно то, как формируется вращающийся спиралевидный поток газа, и почему он направлен по направлению вниз?

Пётр Коколо

Все циклоны работают на всасывание (как пылесос) . Всасывание (уже очищенного воздуха) производится через центральный патрубок. Запылённый воздух всасывается через тангенциальный патрубок (обычно прямоугольного сечения) . Нижний срез центрального патрубка находится ниже тангенциального. Поэтому происходит разгон закрученного запылённого воздуха вниз. Сужающийся к низу конус способствует ещё большему разгону и закручиванию потока воздуха. Под действием центробежных сил пыль отбрасывается к стенкам конуса. На определённом расстоянии от нижнего среза центрального патрубка и отверстия сброса пыли происходит срыв воздушного потока. Воздух уходит в центральный патрубок, а пыль по инерции - в сброс. Чтобы это происходило именно так, существует методика расчёта циклонов.

Юлия Дмитриева

Принцип действия простейшего противоточного циклона таков: поток запылённого воздуха вводится в аппарат через входной патрубок тангенциально в верхней части. В аппарате формируется вращающийся поток газа, направленный вниз, к конической части аппарата. Вследствие силы инерции (центробежной силы) частицы пыли выносятся из потока и оседают на стенках аппарата, затем захватываются вторичным потоком и попадают в нижнюю часть, через выпускное отверстие в бункер для сбора пыли (на рисунке не показан) . Очищенный от пыли газовый поток затем двигается снизу вверх и выводится из циклона через соосную выхлопную трубу.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклон_(пылеуловитель)

Юля Кременева-Лебедева

Воздух поступает в корпус тангенциально, т. е. по касательной соответственно попав на цилиндрическую поверхность он начинает двигаться по ней, а вниз изза наличия свободного объема.