Герман Митенков

Как произошло слово "Беруши"? Есть кое какие размышления.

Всем привет! Интересно узнать этимологию слова "Беруши". У меня есть кое какие размышления по этому поводу. В русском языке есть слово "Медведь" но это нарицательное имя этого животного, "Мед Вед" то есть "ВЕДает Мёд", отсюда слово например "ОтВЕДать" "ПоВЕДать" и т. д.

А реальное его имя "Бер" а живёт он в "Берлоге" что расшифровывается как "Логово БЕРа". Кстати на гербе столицы Германии городе БЕРлин изображён Медведь (Бер) .

Далее есть такое выражение "Медведь на ухо наступил" то есть человек не имеет музыкального слуха.
Из всего выше сказанного я сделал вывод что "Беруши" расшифровывается как "Бер" и "Уши" то есть уши медведя то есть другими словами человек ничего не слышит когда пользуется ими подобно медведю.

Что думаете?

Ильсия

Говорят, что это просто сокращение от "берегите уши". Как капли Длянос.

Ро
Роберт

проще, это раннесоветское изобретение, а тогда всё по слогам сокращали-комсомол, кавтаранга, умслопогас.
беруши--"береги уши"

Bzt Bzt

А-ха-ха, молдец, посмешил....

Милашка

От слова, Безуши