Да
Даша

Как решить задачу ? (физика, электричество и магнетизм, Иродов 2.32.)

Система состоит из шара радиуса R, заряженного сферически симметрично, и окружающей среды, заполненной зарядом с объемной плотностью ρ = α/r, где α - постоянная, r - расстояние от центра шара. Пренебрегая влиянием вещества, найти заряд шара, при котором модуль напряженности электрического поля вне шара не зависит от r. Чему равна эта напряженность?

Myrza Sarybekov

вообще есть решебник иродова