Андрей

Почему в Москве всегда пасмурно? Летом ещё ничего, но зимой почти ежедневно пасмурно, солнца нет. Что это такое?!

Dasha Maslikova

Основная причина этого состоит в том, что, основатели Москвы выбрали для нее не слишком удачное месторасположение: в средних широтах между 25 и 56 градусами северной широты, ближе к центру континента. Именно здесь активизируются воздушные массы, несущие с запада на восток осадки и большую облачность.

Наибольшая облачность наблюдается за период ноябрь — февраль.
Особенно велика облачность в ноябре.

К тому же столица еще и сама нередко затягивает над собой небо как покрывалом.

На выбросы от автотранспорта налипают капельки воды, конденсат, которые, поднимаясь вверх, образуют слоистую облачность. Похожая на шапку над городом, она особенно заметна со стороны Подмосковья. Вот почему в Лобне, Черустях или Сергиевом Посаде ярко светит солнце, а в столице в это время пасмурно.

При пасмурной погоде большая часть прямого солнечного света до земли не доходит. То же, что доходит, преломляют водяные капли, взвешенные в воздухе. Капель много, и каждая имеет свою форму и, следовательно, искажает по-своему. То есть облака рассеивают свет от неба, и в результате до земли доходит белый свет.
Если облака имеют большие размеры, то часть света поглощается, и получается серый свет.

В метеорологии есть такое понятие, как солнечное сияние. Это отрезок времени, в течение которого светит солнце. Если весной солнечное сияние бывает часов по пять в сутки, а летом - и все 7-8 часов, то начиная с октября радует своим светом всего часа два.

Не стоит сбрасывать со счетов и физическое сокращение светового дня. На широте Москвы в декабрю долгота дня всего ок. 7 часов. Но если бы хотя бы в это время солнце сияло над Москвой как в Египте или Израиле, то жители столицы получали бы в течение года солнечные ванны длиной 4,491 тысячи часов! Но поскольку светило балует их своими лучами гораздо меньше, то и солнечных ванн достается лишь немногим более 1,731 тысячи часов, или 40 дней.

В октябре световое сияние в Москве и Подмосковье длится всего 78 часов, то есть по 2,5 часа в день. В ноябре - 32 часа, то есть чуть больше, чем по часу в день, а в декабре и вовсе лишь 17 часов. На деле же бывает еще меньше.

Михаил Малютин

хуже москвы по климату еще места в мире не встречала.

Лариса Парамонова

Это черная ложа портит погоду в Москве чтобы подавить волю народа к сопротивлению, мы просто слишком мешаем чиновникам воровать и вырубать наши леса.

Валентина Лысова

Это вмешательство подлецов, которые когда-нибудь получат своё сполна. Почти ежедневно самолёты что-то распыляют в небе и оно заволакивается дымкой, закрывая солнце. А вот с какой целью это делается мы вряд ли узнаем, т. к. это скрывается и нигде не обсуждается.

Павел Пронин

Нас опыляют с самолетов, так называемыми "химтрейлами" . наверняка оброщали внимание на следы от самолётов которые расползаются в серые облака .И заодно распространяют вирусы. В интернете очень много инфы про это.

Татьяна Махалина

Мракобесье, а не климат

Наталья Петрухина

варианты ответа:
1-смог. испарения
2-способ защиты города
3 . система подавления для управления людей

Светлана Бай

Висит смог!

Администратор *

Низкие температуры, я считаю что что теплый воздух, который исходит от канализации, машин, фабрик, сталкивается с холодным, вот и получается нечто подобное.

Геннадий Ветров

не говорите глупостей

Максим Драпов

Низкие облака являются спутниками циклонов, число которых в зимний период увеличивается. Поэтому не только в Москве, но и на доброй половине европейской территории страны в зимнее время пасмурно.

Студент Академии

Это город практически весь в зданиях! Там нет зелени...

Hamroyev Bekzod

это природа, детка

Василий Будрик-Былинский

географическое расположение обусловливает. И не только к стати Москва только такая в мире.

Вадим Камилов

С этим вопросом - на сайт Собянина.