Мария Ионова

Помогите решить задачу по математике. Зарянее благодарна

Задача:
В сплаве меди и цинка содержится 82% меди. После добавления в сплав 18 кг цинка содержание меди в сплаве понизилось до 70%.
Сколько меди и цинка в отдельности стало содержаться в сплаве?

Дмитрий Зайка

пусть х - масса меди, а у - масса цинка в начальном сплаве. тогда имеем х/у=0,82/0,18. это первое уравнение системы

далее после добавления цинка получаем, что х/у+18=0,7/0,3. это второе уравнение системы
далее решаем систему: х=0,82у/0,18 0,82у/0,18(у+18)=0,7/0,3
получаем у=18,9 х=86,1. значит после добавления количество меди в сплаве будет равно 86,1 кг, цинка 36,9 кг