Asatur Ichmelyan

Прямым налогом является:

а) налог на прибыль фирм;
б) налог с продаж;
в) акциз;
г) налог за использование земли;
д) транспортный налог.

Галина Плёнсак

По характеру налогового изъятия налоги делятся на прямые и косвенные.
Прямой налог — налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль предприятий (корпораций, организаций и т. п.) ; налог с наследства и дарения, имущественный налог, налог на добычу полезных ископаемых и т. п.
Косвенный налог представляет скрытое изъятие дохода через его включение в цены на продаваемые товары. К этому виду относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на покупки и продажи.
Таким образом, а) , г) , д) - это прямые налоги.