Александр Сидельников

Помогите в решении задачи

Антип, 15 лет, и Виктор, 13 лет, сыновья супругов Собакиных, идя по переулку, где находился дом их родителей, увидели автомобиль «Ситроен» , припаркованный у дома соседа Рема Разуваева. Антип по-трогал дверь автомобиля. Та открылась, и братья влезли в автомобиль, решив посидеть в нем. В автомобиле Антип обнаружил, что ключ за-жигания вставлен в замок. Он механически повернул его, двигатель работал. Антип стал трогать все рычаги подряд, пока автомобиль не сдвинулся с места и покатился по переулку. Управлять автомобилем подростки не умели, и поэтому, проехав несколько метров, автомобиль врезался в фонарный столб. Из подъезда дома выбежал владелец автомобиля Разуваев и велел мальчикам выйти из автомобиля.
При осмотре автомобиля оказалось, что у него помят капот и повреждена правая фара.
1. Подлежит ли возмещению вред, причиненный Разуваеву? Если да, то кем?
2. Каким законодательством определяется ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми?

/.
/// ...

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК за вред, причиненный малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Условием ответственности родителей и опекунов осуществляющих надзор за детьми в момент причинения вреда, является их собственное виновное поведение. Чтобы доказать отсутствие своей вины, родители и опекуны должны привести достаточно веские основания, например обосновать невозможность осуществления воспитания детей и надзора за ними своей тяжелой продолжительной болезнью, вынужденной длительной командировкой и т. п.

Независимо от того, живут родители совместно либо раздельно, за малолетних отвечают оба родителя по принципу равной долевой ответственности, установленной в ст. 321 ГК. Однако один родитель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что по вине другого родителя или иных лиц, с которыми проживает ребенок, он не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка.

Особо решен вопрос об ответственности тех родителей, которые лишены родительских прав. Закон учитывает, что обычно основанием для лишения родительских прав является безответственное отношение родителей к воспитанию детей, в частности уклонение от выполнения своих обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми и т. п. (ст. 69 СК) . Указанное поведение родителей оказывает на детей отрицательное влияние, в силу чего оно находится в причинно-следственной связи с вредоносными действиями последних по отношению к третьим лицам. Поскольку, однако, родители, лишенные родительских прав, не могут участвовать в воспитании детей, возможность возложения на них ответственности за причиненный детьми вред ограничивается трехлетним сроком. По истечении этого времени ответственность родителей, лишенных родительских прав, исключается.