Александр

Как перевести слово housey. именно такое слово, с Y на конце

Александр

Вариантов два: либо это детский лепет ("домик"), либо это что-то (действие, поступок, манера одеваться, черта характера) , напоминающее доктора Хауза, главного героя одноименного телесериала.

При игре в лото (точнее, в бинго) выигравший иногда кричит "housey-housey!" вместо более типичного "house!" или "bingo!".