Марика Бородина

значение ягельных тундр для оленевода

Алмаз Джурабеков

Тундра — обширное пастбище для северных оленей, без которых трудно себе представить жизнь человека в условиях Крайнего Севера.

Ягель имеет большое народнохозяйственное значение. Он служит одним из важнейших кормовых растений для оленей в тундре. Интересно, что олени безошибочно находят его по запаху даже зимой под слоем снега.

Важное значение для развития оленеводства имеют ягельные пастбища тундры, например, в Западной Сибири занимающие более 20 млн. га; на них выпасается более полумиллиона домашних оленей.

Ягель, как и остальные лишайники, растет медленно. Он увеличивается в высоту лишь на несколько миллиметров в год, хотя размеры его достаточно большие. Из-за медленного роста ягеля одно и то же тундровое пастбище нельзя использовать несколько лет подряд, приходится все время переходить на новые участки. Если олени в тундре съедают ягель, на восстановление лишайникового покрова требуется довольно много времени (10—15 лет) .