Алексей Воронин

как изменяются металлический и нематаллические свойства по периоду и по группе

Олег Орлов

Закономерно: радиус атома, заряд ядра, число электронов на внешнем уровне...

Наталья Труфанова

В пределах одного периода, изменяя группы увеличиваются неметаллические свойства, металлические ослабевают.
В пределах группы (вертикально) , изменяя периоды, увеличиваются металлические свойства (Франций - самый металл) , неметаллические ослабевают.