Фаина Эдильбаева

Объясните, пожалуйста, как составить формулу гидроксида, соответствующего оксиду?

Объясните, пожалуйста, как составить формулу гидроксида неметалла, соответствующего оксиду?

Па
Павел

В дополнение olyvern
Оксид и гидроксид соответствуют друг другу, если содержат один и тот же элемент с одной и той же степенью окисления атома. Формула гидроксида неметалла, соответствующая оксиду, это кислота, в которой неметалл проявляет степень окисления, равную номеру группы
SO3---H2SO4
CO2--h2CO3

Servak

с гидроксидами неметаллов легче, "просто прибавь воды" ),
иногда достаточно сложить две формулы, поставив в начале водород:
Н2О+СО2=Н2СОЗ; Н2О+SO3=H2SO4; SiO2+H2O=Н2SiO3(теоретически! ) и т. д.
Но во многих случаях этот способ не прокатит, т. к. гидроксид неметалла содержит не два атома водорода, как в воде, а иное число. Тогда формула кислоты составляется с учетом валентности оксид образующего неметалла: N2O5 - HNO3, а не H2N2O6; P2O5 - HPO3, а не H2P2O6; Cl2O7 - HClO4, а не H2Cl2O8. Хотя если присмотреться, то можно и сложить, а потом сократить в полученной формуле число всех атомов на 2. Но это уже "химия" в химии ))

Алексей Жаринов

с гидроксидами неметаллов легче, "просто прибавь воды" ),
иногда достаточно сложить две формулы, поставив в начале водород:
Н2О+СО2=Н2СОЗ; Н2О+SO3=H2SO4; SiO2+H2O=Н2SiO3(теоретически! ) и т. д.
Но во многих случаях этот способ не прокатит, т. к. гидроксид неметалла содержит не два атома водорода, как в воде, а иное число. Тогда формула кислоты составляется с учетом валентности оксид образующего неметалла: N2O5 - HNO3, а не H2N2O6; P2O5 - HPO3, а не H2P2O6; Cl2O7 - HClO4, а не H2Cl2O8. Хотя если присмотреться, то можно и сложить, а потом сократить в полученной формуле число всех атомов на 2. Но это уже "химия" в химии ))

ДА
Денис Ахмедьянов

определенному оксиду соответствует опр . гидроксид. Если, например, оксид Na2O, то гидроксид - NaOH