Дмитрий Хороший

сколько мб или гб на видеокарте intel hd graphics 3000

Anna Emelianova

Intel HD Graphics 3000 (или Intel Graphics Media Accelerator HD 3000, GMA HD 3000) - встроенная графическая карта, которая только готовится к выходу, предназначенная для процессоров под кодовым названием Sandy Bridge. Она должна быть представлена в начале 2011 и использоваться вместе с мобильными процессорами Core i7-2920XM, 2820QM, 2720QM и Core i5-2540M, 2520M. HD Graphics 3000 не имеет дискретной графической памяти, но использует кэш-память третьего уровня совместно с ядром центрального процессора, а также часть оперативной памяти. Благодаря технологии TurboBoost, видеоадаптер может быть разогнан в зависимости от текущей нагрузки на процессор и уровня потребления электроэнергии. GMA HD 3000 имеет 12 вычислительных блоков (EU), также как и более старая карта Intel GMA HD, но по слухам произошли довольно существенные изменения в архитектуре.

Первое тестирование видеокарты (с версией для настольного ПК без TurboBoost), показало, что игровая производительность находится на уровне с картой ATI Radeon HD 5450 для настольных компьютеров (сравнимой с Mobility Radeon HD 5450). При низкой детализации 1024x768 видеоадаптер HD Graphics 200 был быстрее, чем 5450 в играх Batham, Dragon Origins, Call Duty MW2 и Bioshock 2. В Dawn War 2 и Hawx видеокарта Intel Graphics проявила себя немного хуже. Компания Intel также проводила некоторые тесты на выставке IDF 2010, и показывала работоспособность карты в игре Starcraft 2 на средних настройках. Это значит, что GMA HD 3000 должна быть способна поддерживать современные игры на низких/средних настройках без каких либо проблем (аналогично поддержке игр картой 5450).

В дополнение к графическому процессору, чип также имеет некоторые дискретные единицы для декодирования и кодирования HD видео. На IDF Intel продемонстрировала кодирование 3 минутного ролика 1080p в формат совместимый с iPhone с разрешением 640x360 всего за 14 секунд. Другая инновация графического процессора Sandy Bridge - встроенный DisplayPort eDP, для подсоединения внутреннего дисплея.