М_
Марина _-_-_-_

Можно ли приблизить к себе кораблик, плавающий в воде, если бросить камень в воду?

Андрей Лакомов

Зависит от параметров. Если вы кидаете скалу в лужу, то да - выплеснется вся вода и вместе с ней кораблик. Но если вы кидаете небольшие камешки в пруд, то волны побегут, но караблик к берегу не прибьёт (потому что каждая частичка воды совершает движение по маленькому эллипсу)

Лара Гусейнова

Да, если рассчитать траекторию и бросить камень так, чтобы волны образовавшиеся в результате сего действия отталкивали кораблик к берегу

Смирнова Вероника

однозначно да только надо много камней

Иван

в приближении малых волн нельзя, так как поверхностные волны будут поперечными..

Ольга Матвеева

Принято считать, что волны на поверхности воды не производят перемещения массы воды! Но если камень упадёт рядом с корабликом, то он сместится, как от первоначального всплеска, так и по наклонной плоскости волны!