Dj
Djoly

можно переносить газовую плиту на балкон

РЛ
Роман Любимов

У меня стоит газовая плита на застеклённой лоджии . Правда она там не одна - там и мойка стоит .
Вообще, там вся кухня находится . Окно и дверь, что вели на лоджию - выкинули .

ИГ
Истам Гайбуллаев

Перенос газовой плиты необходимо производить с четким соблюдением всех пунктов, действующего на сегодняшний день законодательства. А оно гласит, что перенос газовых плит в жилых и общественных зданиях возможен только при неукоснительном соблюдении всего комплекса требований изготовителя плита, а также требований, изложенных в СНиП 42−01−2002 и СП 42−101−2003. В этих документах жестко регламентированы требования к помещениям, в которых устанавливаются газовые плиты и требования к газовой проводке к ним. Например, категорически запрещается установка газовых плит около стен, изготовленных из возгораемых материалов, запрещается перенос магистральных этажных газовых стояков. Запорный вентиль должен находиться как можно ближе к основному стояку.
В случае использования гибкого шланга для подвода газа к плите, запрещен его транзит через стену; в этом случае монтаж обязательно надо вести стальной трубой, которая через стену проходит в специальной гильзе, изготовленной из трубы большего диаметра. И только после выхода трубопровода из стены допускается использовать гибкий шланг. Сам шланг должен иметь специальную цветовую маркировку, а также обладать соответствующим сертификатом, который при покупке шланга в магазине необходимо потребовать у продавца.
Надо представлять себе, что перенос газовой плиты — это перепланировка. Поэтому, прежде чем начинать эту работу, необходимо получить разрешение на перенос в соответствующей газоснабжающей компании. Честно говоря, газовики дают такие разрешения очень и очень неохотно ввиду большой опасности для жизни людей, возникающей из-за различных утечек и последующих за этим взрывам. Новейшая история знает, к сожалению, уже немало подобных примеров. Причем опасность кроется не только для жильцов той квартиры в которой осуществляется перенос газовой плиты, но и для всех остальных соседей.

Елена Попова
Елена Попова

На временную постановку без использования можно. Пользоваться газовой плитой в многоквартирных домах на балконах запрещено, даже если он у вас застеклён.

АС
Алишер Сахибназаров

А что в ванной места не хватает?

ЕБ
Евгений Бердюгин

В туалет.. . как вариант.. . Если по сути вопроса- НЕЛЬЗЯ

ИМ
Ислом Муминов

Отключите и несите.

ВА
Владимир Абреимов

если застукают - даже штрафом не отделаетесь.... хотя подпольно много что делают.... но до поры до времени....

Похожие вопросы
можно ли разместить газовую колонку над газовой плитой
Что выгоднее: газовая плита или электрическая ? Помогите пожалуйста.
Газовый счетчик и плита установлены. Нужен ли проект на установку газовой колонки?
Стена вокруг газовой плиты плиты - если не кафелем покрыть, то чем ?
Что за газовая плита?
Можно ли отключить газовую плиту на шланге, без вызова специалиста?
нужно ли разрешение на установку второй газовой плиты
Газовая плита и газовая труба
А у вас газовая плита или электрическая
Как подключить блог электроподжига для газовых плит?