Dj
Djoly

можно переносить газовую плиту на балкон

Роман Любимов

У меня стоит газовая плита на застеклённой лоджии . Правда она там не одна - там и мойка стоит .
Вообще, там вся кухня находится . Окно и дверь, что вели на лоджию - выкинули .

Истам Гайбуллаев

Перенос газовой плиты необходимо производить с четким соблюдением всех пунктов, действующего на сегодняшний день законодательства. А оно гласит, что перенос газовых плит в жилых и общественных зданиях возможен только при неукоснительном соблюдении всего комплекса требований изготовителя плита, а также требований, изложенных в СНиП 42−01−2002 и СП 42−101−2003. В этих документах жестко регламентированы требования к помещениям, в которых устанавливаются газовые плиты и требования к газовой проводке к ним. Например, категорически запрещается установка газовых плит около стен, изготовленных из возгораемых материалов, запрещается перенос магистральных этажных газовых стояков. Запорный вентиль должен находиться как можно ближе к основному стояку.
В случае использования гибкого шланга для подвода газа к плите, запрещен его транзит через стену; в этом случае монтаж обязательно надо вести стальной трубой, которая через стену проходит в специальной гильзе, изготовленной из трубы большего диаметра. И только после выхода трубопровода из стены допускается использовать гибкий шланг. Сам шланг должен иметь специальную цветовую маркировку, а также обладать соответствующим сертификатом, который при покупке шланга в магазине необходимо потребовать у продавца.
Надо представлять себе, что перенос газовой плиты — это перепланировка. Поэтому, прежде чем начинать эту работу, необходимо получить разрешение на перенос в соответствующей газоснабжающей компании. Честно говоря, газовики дают такие разрешения очень и очень неохотно ввиду большой опасности для жизни людей, возникающей из-за различных утечек и последующих за этим взрывам. Новейшая история знает, к сожалению, уже немало подобных примеров. Причем опасность кроется не только для жильцов той квартиры в которой осуществляется перенос газовой плиты, но и для всех остальных соседей.

Елена Попова

На временную постановку без использования можно. Пользоваться газовой плитой в многоквартирных домах на балконах запрещено, даже если он у вас застеклён.

Алишер Сахибназаров

А что в ванной места не хватает?

Евгений Бердюгин

В туалет.. . как вариант.. . Если по сути вопроса- НЕЛЬЗЯ

Ислом Муминов

Отключите и несите.

Владимир Абреимов

если застукают - даже штрафом не отделаетесь.... хотя подпольно много что делают.... но до поры до времени....