Андрей Кукарин

Почему черное море, черным назвали? расисты что ли?

Типа все черные на берегу этого моря гуляют?

Оксана Кузина

Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны адыгов (черкесов) , абхазов и других племён, за что и прозвали море Карадениз — Чёрным, негостеприимным
Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря) , опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода
Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.

Екатерина

Это еще что. Я вчера в ресторане корыто черной икры заказал, а меня - взашей вытолкали. Сказали, что я расист, и что икра у них есть только афроамериканская...

Кристина Захарова

После шторма чёрные водоросли на берег выносит

Н*
Настя **

На глубине более 200м нет жизни. Сероводород.

Иван

Это как учитель географии нам говорила в школе, черное море называется черным. потому что когда гроза оно черного цвета. Мне пришлось там прожить 10 лет и наоборот, когда гроза море красивого бирюзового цвета, ни разу не видел его черным.

Игорь Таликов

да нет не расисты, просто наверное его негр открыл )):-)

Татьяна Долматова

Может быть из-за этого: понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море»),