Надежда Соколова

Какая начальная форма у местоимения "(на) себя" ? Заранее спасибо!

Татьяна Зельманова

Возвратное местоимение СЕБЯ относится к группе местоимений-существительных.
Но оно не имеет рода, числа и именительного падежа. Оно никогда не бывает подлежащим. В качестве дополнения местоимение СЕБЯ относится к подлежащему или дополнению, поэтому оно может иметь значение любого лица, числа и рода.
Например: Ты на себя понадеялся. Она на себя понадеялась. Мы на себя понадеялись. Мне хотелось испытать себя.
В форме СЕБЕ местоимение употребляется при глаголе в качестве частицы, придавая значение независимости, самостоятельности, например: Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет и лая твоего совсем не замечает. (Крылов. )
Не нужно путать это местоимение с определительным местоимением САМ, которое относится к группе местоимений-прилагательных и склоняется по образцу: сам, самого, самому, самого, самим, о самом.

Марина

Себя (родительный падеж) - это и есть начальная форма.
Это слово не имеет именительного падежа.

Abdishukur Batyrov

А мне думается, что это местоимение происходит от местоимения САМ.
именительный - сам.
родительный - себя
дательный - себе
винительный - себя
творительный - собой
предложный - о себе

Екатерина Мельникова

начальная форма - себя.

Наталья Михайлова

Возвратное местоимение "себя" не имеет начальной формы
– Возвратное местоимение себя указывает на того, о ком говорят.

– Возвратное местоимение себя не имеет именительного падежа.

– Возвратное местоимение себя изменяется по падежам, не имеет рода и числа.

Ra
Rastaman

пасибо