Ника Шпак

символ: согнутая линейка на ней циркуль а в центре всего этого большая буква Gзнаю что он является символом к

знаю что он является символом какого то движения 19 века

Юлия Жуковецкая

Циркуль и Наугольник (или, вернее, стальной циркуль и наугольник, соединённые вместе) являются самым узнаваемым символом масонства. Вместе, и циркуль и наугольник, как инструменты архитекторов, используются в масонских ритуалах как эмблема обучения символическим урокам. Некоторые ложи и ритуалы объясняют эти символы, как уроки поведения: например, что масоны должны «циркулем очерчивать свои действия» и учиться «ограничивать и удерживать себя в границах в сторону всего человечества» . Поскольку масонство является не догматическим, то и не существует общей интерпретации этих символов (или любого масонского символа) , которые используются масонством в целом.
Как измерительные приборы, инструменты представляют собой суждения и умение распознавать.
В английских юрисдикциях говорят, что Циркули и Наугольники часто изображаются с буквой «G» в центре. Такое написание интерпретируется для представления различных значений этого слова в разных юрисдикциях. Среди наиболее широко распространённых интерпретаций, что: «G» обозначает Бога (англ. God) и, чтобы напомнить масонам, что Бог находится в центре масонства. В этом контексте он также может быть представлен как Великий Архитектор Вселенной. В другом контексте написание представляет букву «G» как Геометрию (англ. Geometry), описывая её как «благороднейшую из наук» , и как «основу, на которой возведена надстройка масонства».