Акбарали Хатамов

как север победил юг была ли эта победа закономерна? XI-XII век

Денис Зайцев

Это на Руси имеется в виду?

Да просто та ветвь династии Рюриковичей, которая владела Суздалем и окрестностями, оказалась сильнее. Тут ещё роль сыграло то, что на юге всё было делено-переделено, за каждый город шла борьба, а князья суздальские не так сильно должны были за свои тылы опасаться.

Татьяна Ременюк

Север всегда сильнее юга. Более активный, развитый и в вооружении не сравнить.

Александр Оськин

закономерно.
жара расслабляет.. а мороз заставляет думать :-))

Юлия Жуковецкая

интеллект рано или поздно победит