Ни
Николай

В зимний день температура внутренней поверхности стены немного ниже температуры помещения, а температура....

В зимний день температура внутренней поверхности стены немного
ниже температуры помещения, а температура наружной поверхности
стены немного выше температуры наружного воздуха. Объясните это.

Лиза Гончарова

Температура наружного воздуха 1*С. Температура внутреннего воздуха 21*С, Температура стены от 2*С до 20*С. Это нормально!

Св
Светлана

стена здесь играет роль компенсатора тампературы между улицей и помещением . есть укаждого материала теплопроводность она ии влияет на температуру стены снаружи и внутри

Ан
Анютка

Это смотря как ты определял температуру. Потому что надо длительным контактом с термометром 🙂 а если ладошкой -- так ощущения зависят от теплопроводности и от твоей температуры. Для сравнения, если прислониться к стенке с температурой градусов в 30, но с чрезвычайно высоким коэффициентом теплоотдачи -- можешь быстро закоченеть. .

Вобщем, суть в том что рукой чувствуется не температура, а мощность теплового потока. Чем быстрее тепло (джоули) перетекает от предмета к пальцу, тем горячее кажется предмет. Есть закон Ньютона-Рихмана, который гласит, что мощность теплового потока Q=a*(t2-t1)*А, где а - коэффициент теплоотдачи, t2 и t1 - температуры соприкасающихся тел, А - площадь контакта. Если принять, что температура стенки примерно одинаковая снаружи и внутри (бетон хреновый, хорошо тепло проводит :-)), а температура тела отличается, то когда ты внутри, у тебя температура больше, поэтому и перепад t2-t1 больше, и тепловой поток, следовательно, тоже -- ты быстрее отдаёшь тепло стенке, и чувствуешь что она холоднее чем снаружи, где у тебя температура руки поменьше, перепад тоже, и мощность тепла, отдаваемого от руки к стенке так же меньше. Но это в теории. На практике может статься, что перепад температур на стенке больше, чем разность температур руки в помещении и снаружи (в этом случае всё будет наоборот) , а холоднее внутри кажется из-за каких-то физиологических особенностей..