Арт К

что такое несогласованное определение

Вера Невиль

Определения несогласованные, в отличие от согласованных, связываются с определяемым словом по способу управления (стихи поэта, лодка с парусами) или примыкания (езда шагом, желание учиться) . Они могут быть выражены существительными без предлогов (в родительном и творительном падежах) и с предлогами (во всех косвенных падежах) : Легкий порыв ветра разбудил меня (Т.) ; О створку форточки трется мокрое, шерстисто-серое небо (Паст.) ; Он носил рабочий комбинезон, сменил усы колечком на усы кисточкой (Фед.) ; Дело о наследстве задерживает меня еще надолго (А. Н. Т.) ; На нем была пестрая ситцевая рубашка с желтой каемкой (Т.) ; А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? (М. Г.) ; Рядом с ним шагал Федюшка в отцовском картузе (Ч.) ; личным местоимением в родительном падеже (в притяжательном значении) : В его глазах было столько тоски, что можно было бы отравить ею всех людей мира (М. Г.) ; сравнительной степенью прилагательного: События крупнее и важнее не было в истории человечества (А. Н. Т.) ; наречием: Бывают, однако, невероятные случаи, когда получаются стеариновые свечи и сапоги всмятку (Г. Усп.) ; неопределенной формой глагола: Шагом поехал он направо и послал адъютанта к драгунам с приказанием атаковать французов (Л. Т.) .

Несогласованные определения, выраженные именем существительным в родительном падеже без предлога, могут обозначать принадлежность: Лицо Кутузова, стоявшего в дверях кабинета, несколько мгновений оставалось совершенно неподвижно (Л. Т.) ; отношение к коллективу, учреждению и т. д. : Кузнец Путиловского завода Иван Гора чистил винтовку (А. Н. Т.) ; производителя действия: Все реже, тише и отдаленнее раздаются то скрип колес, то нежная малорусская песня, то звонкое лошадиное ржанье, то возня и последнее щебетанье засыпающих птиц (Купр.) ; признак по его носителю: От ветхого барака в темноту леса нырнули конь и всадник (Н. Остр.) ; отношение целого к части, которая обозначена определяемым словом: Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели (Т. ) и др.

Несогласованные определения, выраженные именем существительным в творительном падеже без предлога, обозначают признак, устанавливаемый путем сравнения с предметом, названным определяющим словом: Моисей ходит уже в шляпе котелком (Ч.) .

Несогласованные определения, выраженные именем существительным в косвенных падежах с предлогами, могут обозначать различные признаки. Признак по материалу: На безукоризненно чистом столе с мертвой аккуратностью расставлены предметы письменного прибора из черного мрамора, лежали папки из блестящего картона (А. Н. Т.) ; признак по наличию у предмета какой-либо внешней черты, детали: ...Через минуту молодой человек в военной шинели и в белой фуражке вошел к смотрителю (П.) ; Я подошел к незнакомцу в шубе и разглядел его (Купр.) ; Люди с бакенбардами стояли у планшира и курили трубки (Пауст.) ; признак по принадлежности в широком смысле слова: Под сугробами погребены огромные котлы с военных судов (А. Н. Т.) ; признак, характеризующий предмет в пространственном отношении: У косяка в кухню стояла девушка (М. Г.) ; Челкаш перешел через дорогу и сел на тумбочку против дверей кабака (М. Г.) ; признак, указывающий на содержимое предмета: Со сна садится в ванну со льдом (П.) ; признак, ограничивающий предмет в каком-либо отношении: До рассвета в темной пещере знаменитый охотник на беркутов Хали мне рассказывает про орлов (Пришв.) ; признак, указывающий на назначение предмета: На скамьях для публики все замерло (М. Г. ) и т. д.

Подробнее здесь:
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-017.htm