Александр Никитин

объясните иносказательный смысл предложения во 2 строфе 2 главы Евгения Онегина

"ВСЕ ЭТО НЫНЕ обветшало, // не знаю право почему".

помогите завтра уже надо сдать

Ольга Соломенцева

Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.

Олеся. Цухт.

Давайте для начала ознакомимся с комментарием Юрия Лотмана на введение самой темы "замка" в "Роман в стихах":

II, 1 — Почтенный замок был построен… — Наименование помещичьего дома «зáмком» , видимо, связано с ощутимой и для автора, и для читателей параллелью между приездом Мельмота, героя романа Метьюрина, в замок, дяди, и приездом в деревню Онегина, а также и реминисценциями из Байрона ("британской музы небылицы" — III, XII, 5). Такая параллель, с одной стороны, имела иронический характер, а с другой — подсказывала ложное ожидание напряженно-авантюрного развития сюжета, которое традиционно должно было следовать после прибытия героя в «замок» . Эффект "обманутого ожидания", на который рассчитывал П, блестяще удался: большинство современников, читателей второй главы, жаловались на отсутствие действия. Катенин писал П 14 марта 1826 г. : "Деревенский быт в ней так же хорошо выведен, как городской — в первой; Ленский нарисован хорошо, а Татьяна много обещает. Замечу тебе однако (ибо ты меня посвятил в критики) , что по сие время действие еще не началось; разнообразие картин и прелесть стихотворения, при первом чтении, скрадывают этот недостаток, но размышление обнаруживает его" (XIII, 269). Аналогичные упреки высказывались неоднократно.

Пушкин, как считается, в "Евгении Онегине" переходит от традиций романтизма к реализму. Действие как фабулу и основу движения сюжета заменяет созерцанием. При желании можно сказать, что обветшал в понимании Пушкина не только помещичий дом и его интерьеры, но устарел сам романтизм:
"Почтенный замок был построен, // Как замки строиться должны (...) Во вкусе умной старины. "
Всё в замке романтизма верно, правильно, как надо.. . но обветшало. "Не знаю, право, почему".

Вот вам и иносказательный смысл фразы - тонкая литературная полемика с современной Пушкину литературой, вплетённая в саму ткань повествования.
И никто нас за такой вывод не осудит. Какой бы ерундой он на деле не являлся 🙂
Так что если что не так, валите всё на меня. И на Лотмана в первую очередь 😃