Юлия

как превратить бесконечную дробь в обыкновенную? не могу решить!

не могу решить!
0,(8)+0,(7)
и
найти целую часть числа -21/6+2.(2)

Максим

в теме геометрическая прогрессия 9 класс массовой школы РФ хорошо разобрано. можно посмотреть там и в личку отправлено подробнейшая механика перевода. успехов!

Бесконечная десятичная дробь, в которой начиная с некоторого разряда, цифры повторяются, называется периодической. Например, 0,333...,0,6777...;
Любую обыкновенную дробь можно записать в виде конечной десятичной дроби, либо бесконечной периодической дроби.
Правило перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную таково: