Владислав Плиско

ДТП, ГАИ признало "обоюдку", через 3 года страховая присылает крупный счёт. В суд ни кого не вызывали. Как поступить?

Суть в том, что мой муж работал в такси на машине фирмы, официально там оформлен не был!! ! 3 года назад попал в ДТП, уходил от столкновения с фурой, которую не нашли в итоге, и стукнулся со встречкой. Ни кто не пострадал, только машины. ГАИ в протоколе написали обоюдку, всё стихло, все давольны. А видимо страховая компания той девушки (соучастницы ДТП) выплатила ей часть, а остаток прислали нашему начальнику такси, у нас страховая "Согласие", ну а он не глупый же платить такую 6-ти значную сумму, вот и решили моего мужа крайним сделать. Наверняка всё по своему переиначили.. . Письмо прислала страховая Росгосстрах, если не выплатим в течении 10 суток, то дело отправят в суд, Это естественно, я понимаю, но кто выналил решения по всем этим выплатам?? ? Тем более на сколько я знаю, раз муж в такси был не оформлен, то он вообще к этому отношение не имеет, это проблемы директора!! !

Александр Канин

Если не было суда и прошло, хоть на 1 минуту, больше 3-х лет. Посылай ...Срок давности. Полазь по инету с вопросом о давностм, точно не помню но кажется в УК есть. (прцессуальном) Ну и готоввь документы на встречный иск, на всякий случай. А вообще, пока заставят платить через суд еще три года пройдет. А в счете не указано на основании чего прислали. Они могут еще хитро поступить. Подать в суд, а повестку тебе спрятать. А потом, вроде как ты не пришла. И после 2-х неявок, на третий раз, рассмотреть дело без тебя. Ну а потом, через 10 суток, если не было опеляции-решение суда вступает в силу. Но и его можно оспорить. Короче полазь по инету, там много полезного найдешь.

Maria Maria

Все ответы неверны: срок давности у СК начинает течь с момента выплаты ею страховых сумм, а они наверняка менее 3 лет. Потом, непонятно: на какой именно суд не вызывали: на административное или гражданское?

Алишер Сахибназаров

Три года-срок давности по гражданским искам.... Если нет решения суда, то "посылайте" вежливо в отстойник.. .
Кстати, Вы регулярно проверяете п/я по месту регистрации? Уверены, что там не было повесток в суд?
Если Вы не указали в протоколах ДПС других контактных адресов или телефонов, то все повестки присылаются по месту регистрации, пусть даже она и на "северном полюсе"...
И всё равно непонятно: чья страховая, какая страховка? КАСКО или ОСАГО? -Одно слово: МАРМЕЛАДКА,,, даже вопрос толком не задать...