Юрий Васильев

Два одинаковых металлических шарика с одноименными, но разными по величине зарядами привели в соприкосновение, при этом

Два одинаковых металлических шарика с одноименными, но разными по величине зарядами привели в соприкосновение, при этом заряд одного уменьшился на 40%. Найти соотношение начальных зарядов

Николай Васев

обозначим Х заряд каждого из шариков ПОСЛЕ соприкосновения. тогда заряд одного шарика до соприкосновения равен Х / 0,6 = Х * 5/3. уменьшение заряда Х * 2/3. такое же увеличение заряда на Х * 2/3 и до величины Х должно быть у другого шарика. откуда его начальный заряд Х * 1/3. итого соотношение начальных зарядов 5:1.