Виталий Бондаренко

нужна помощь, контроша уже совсем скоро! ! (m/n)в степени минус x делить на (m/2n) в степени минус икс = ?

спасибо очень понятно об яснила Катя)

Бермет Козубекова

m/n в степени -x это n/m в степени х. m/2n в степени -x это 2n/m в степени x . Дробь в степени - это числитель в степени, деленный на знаменатель в этой же степени. Получается большая дробь n в степени х / m в степени х - числитель, 2n в степени x / m в степени x - знаменатель. деление двух дробей - дробь числителя * перевернутая дробь знаменателя. Далее получается n в степени х / m в степени х * m в степени x / 2n в степени x. Сокращаются n^ х и m^ х. (^ - означает "в степени") Получается одна вторая. Ответ: 1/2