Светлана Городничева

проблема периодизации мировой художественной культуры. помогите раскрыть вопрос для экзамена! ! прошууу

Ян
Яна

Трудно представить себе термин более распространённый и более многозначный, чем «культура». О ней говорят применительно к разным сферам жизни общества и человека, её изучает целый ряд наук.

Понятие культура употребляется для характеристики исторических эпох (античность, Ренессанс), отдельных стран (культура Древнего Египта, Киевской Руси), и тогда оно обозначает совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом в определённые эпохи или конкретных странах. Важнейшей частью культуры является культура художественная, во многом тождественная понятию «литература и искусство». Искусство не только отражает реальную жизнь, оно одновременно творит особую реальность, служит неким дополнением, а иногда и заменой реальной жизни, предавая при этом дух эпохи, её идеалы.

Всю историю мировой художественной культуры можно рассматривать как историю стилей. Стиль – своеобразие, которое позволяет сразу определить, в какую историческую эпоху создано произведение искусства. К великим стилям архаика и классика античности, романский стиль и готика в средние века, Возрождение, обозначившее собой переходный период от средних веков к новому времени, барокко и классицизм в новое время. Последним крупным стилем на рубеже ХIX – XX веков стал модерн, в котором была сделана попытка возрождения единства архитектуры, декоративного и изобразительного искусства. Романский стиль, готика и Ренессанс были стилями, проявившимися во всех видах искусства, оказали огромное влияние на мировоззрение, философию, быт.

С 20 века и по сегодняшний день-искусство новейшего времени.

Руслан

по русски спроси.
кто-нибудь да поможет.