Михаил Утешов

0,1 моль соли Al2(SO4)3 растворили в воде.сколько ионов алюминия и сульфата содержится в этом растворе?

Се
Сергей

0,1*2*N(Aвогадро) ионов алюминия,сульфат ионов в 1,5 раза больше.

Сергей Шуликин

Диссоциация сульфата алюминия: Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)
Как видно из уравнения, 0,1 моль сульфата алюминия даёт 0,2 моль катионов алюминия и 0,3 моль анионов сульфата.
Для подобных расчётов (числа частиц) стоит запомнить число Авогадро: 6,02*10^23 частиц (молекул, атомов, ионов и т. д. ) в 1 моль любого вещества!