Denis Vakylenko

какими железами вырабатывается кишечный сок и какое значение он имеет для переваривания питательных веществ?

Андрей

Кишечный сок — секрет, выделяемый железами различных отделов кишечника
Секреция кишечного сока включает два процесса: отделение жидкой и плотной частей сока. Плотная часть нерастворима в воде и представляет в основном отторгнутые от слизистой оболочки эпителиальные клетки. В ней содержится основная масса ферментов и других веществ. Жидкая часть — желтоватая жидкость щелочной реакции. В составе ее анионы и катионы, мукопротеин, мочевина, молочная кислота.
Его многочисленные ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы, происходят из разрушенных слущенных эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника .

Дмитрий

Ой, какие людиии ахаха