Лариса Хохлова

Задача. математика около 8 класса. Соседка попросила, репутация нашей семьи под угрозой

2 тракториста вспахали 2/3 поля за 4 дня

Сколько дней потратит каждый из трактористов, чтобы вспахать это поле, если один из них закончит работу на 5 дней раньше?

по ответу получается типо 10 и 15
у меня получилось 11 и 6

Помогите пожалуйста, желательно с ответом, дабы я мог выявить свои ошибку.

Анна Крикова

Пусть 1 тракторист может вспахать поле один за х дней, тогда 2 тракторист-за (х+5) дней.
Используя условие задачи, составим ур-е:
4/х+4/(х+5)=2/3
-2хх+14х+60=0
хх-7х-30=0
х1=-3-не подходит
х2=10
10 дней-время работы 1 тр-та
1)10+5=15(дней) =время работы 2 тр-та.
Ответ: 15 дней.

Соседка с завистью скажет, что ты вундеркинд)