Иван Шилович

Есть ли в Ubuntu тонкая настройка системы, внешнего вида и прочие свистоперделки?

Не могу найти чего-нибудь эдакого. Это первый опыт с Linux. Все нужное установил, хочется теперь покопаться в системе, понастраивать что-нибудь, но что-то ничего не могу найти. Это я плохо ищу, или нужно более солидный дистрибутив ставить, навроде Arch или Gentoo?

Виктор Швец

Пакет Ubuntu Tweak (есть в репозитории) - подключение репозиториев, установка сторонных программ, чистка мусора. Настройки внешнего вида - темы, цветовые схемы, значки, спецэффекты - это всё обязательно должно быть, но точно куда лезть не подскажу, Unity не знаю. В KDE4 (у меня Mint 13 KDE, основанный на Kubuntu) всё это находится в окне "Параметры системы", похожем на "Панель управления" Windows.
Вот как он выглядит сразу при установке:

И вот как я его под себя настроил:

Arch или Gentoo имеет смысл ставить для глубокого изучения внутреннего устройства системы или на слабом железе - если там хорошо разобраться, можно систему хорошо оптимизировать под себя.

Ольга Бессараб

Нет и быть не может. Собственные настройки есть либо в нормальной системе (AltLinux, Rosa, Magegia, очасти Debian), либо в оболочке (KDE). Ubuntu ни разу не Linux, а смешной полигон для испытания на пользователях нестабильного ПО.

Ев
Евгений

А вот генту ставят для того чтобы избавиться от свистоперделок и прочих радостей которые тебе не нужны

Ру
Руслан

Есть, но надо ковырять конфиги, а гуйно доступно далеко не всё.