Юлия Куранова

При расстворении 2,8г сплава меди и серебра в концентрированной азотной кислоте образовалось 5,28г смеси нитратов.

При расстворении 2,8г сплава меди и серебра в концентрированной азотной кислоте образовалось 5,28г смеси нитратов. Определите массовые доли металлов в сплаве.

Евгения

Уравнения реакций взаимодействия меди и серебра с концентрированной азотной кислотой:
-x ---------------------y----------------------------
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
64-------------------188----------------------------

2,8-x--------------5,28–y--------------------
Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O
108-----------------170----------------------
Здесь х – масса меди в граммах; у – масса нитрата меди, г.
64, 188, 108, 170 молярные или молекулярные массы веществ, под которыми подписаны эти цифры.
Составляем два уравнения:
1) х/64 = у/188
2) (2,8 – х) /108 = (5,28 – у) /170
Решаем полученную систему уравнений (проще всего методом подстановки – выразить у из первого уравнения: у = 188х/64 = 2,9375х и подставить во второе уравнение) .
х = 0.64 г – это масса меди в сплаве;
у нам не нужен, его можно рассчитать только для проверки решения.
Итак, в сплаве 0,64 г меди и 2,16 г серебра.
Массовые доли: Cu – 22,9 % ; Ag – 77,1 %

Мария Баинова

Принимайте количества металлов за "х" и "у" и составляйте систему уравнений.