Лёня Быченков

Помогите найти силу тока в идеальном колебательном контуре...

Идеальный колебательный контур содержит конденсатор емкостью 5 мкФ и катушку индуктивностью 2 мГн. Какова максимальная сила тока в катушке, если максимальное напряжение на обкладках конденсатора равна 1,2 В?

Андрей Долбин

Если известна амплитуда напряжения на конденсаторе, то амплитуда тока:
I = U*2πfC.
Ну а f находится по формуле Томсона.