Erkin Avazov

что такое новости как товар? как ответить на экзамене?

Ирина Липакова

Как горячие пирожки. Нарасхват.

Виктория К

Новость как товар

11 Июня 2009

Информационные технологии и связь, Лицензирование, аккредитация, предоставление информации.

Вчера руководители центральных печатных СМИ, телеканалов, представители власти и отраслевых организаций собрались на первое заседание Совета по массовым коммуникациям под председательством главы минкомсвязи Игоря Щеголева.

Предполагается, что эта структура, созданная около месяца назад, должна обеспечить эффективное взаимодействие государства и медиабизнеса в условиях экономического кризиса, от которого серьезно пострадала и отрасль СМИ. В первую очередь за счет снижения рекламных доходов. Открывая заседание, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил: "Нам очень важно подумать над тем, какие совместные меры мы можем предпринять с тем, чтобы обеспечить стабильное функционирование отрасли и в последующие месяцы. Действительно, сейчас уже есть серьезное сокращение доходной части, которое, по разным оценкам, составило от 25 до 65 проц. Это сказывается и на контенте, и на структуре отрасли. Поэтому можно сказать, что создание нашего совета - мера вполне своевременная".

Однако на первом заседании основной темой обсуждения стало не спасение СМИ, а проблемы так называемого "некорректного цитирования контента", а попросту - воровства информации, которое в последнее время приобрело серьезные масштабы. Особенно это актуально для Интернета. "По некоторым оценкам, авторскими являются менее половины всех материалов. Это благожелательная оценка. Остальное - перепечатка или творческая переоценка материалов другими авторами", - сказал Щеголев. По словам министра, необходимо в первую очередь совершенствовать правовую базу в этой сфере. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на вчерашнем заседании Совета был представлен проект изменений в Гражданский кодекс и Закон "О средствах массовой информации", касающихся защиты авторских прав.

Щеголева поддержал его заместитель Александр Жаров. "Законодательное регулирование проблем пиратства и плагиатасейчас очевидно необходимо, - сказал он.
- Появились новые сферы распространения информации, в том числе Интернет, где информация распространяется мгновенно и отследить ее очень сложно".

Разработанные поправки в законодательство предусматривают, в частности, уточнение условий доступа к информации и заключение соответствующих договоров, условия предоставления публичного доступа к информации, а также правила использования сообщений информационныхагентств. За нарушение порядка распространения продукции информационных агентств согласно законопроекту может быть введена мера наказания в виде административного штрафа: "вороватые" граждане заплатят от тысячи до полутора тысяч рублей, должностные лица - от двух до пяти тысяч рублей. Юридическим лицам придется отдать в качестве штрафа от 10 до 20 тыс. рублей. В законопроекте также планируется уточнить определения продукции средств массовой информации.

После сегодняшнего заседания соответствующий законопроект будет разослан членам Совета, а также в Общественную палату. Когда законопроект будет рассмотрен всеми и мнение всего сообщества будет учтено, документ отправится на рассмотрение в исполнительные органы власти. Подготовка законопроекта завершится уже в ближайшее время.

Из истории новостей.
Очень много зависело от исхода битвы при Ватерлоо. Узнав от своих собственных осведомителей, что Наполеон потерпел поражение, Натан Ротшильд публично продал свои британские долговые документы на Лондонской фондовой бирже.
Как он и ожидал, его мошеннические действия вызвали панику и катастрофический обвал цен. Он, тем временем, через своих агентов скупил все долговые документы по предельно низкой цене и увеличил своё состояние.

Мария Максимова

Новости как товар покупаются и продаются

Дм
Дмитрий

Кто владеет информацией тот владеет миром, ответ может быть например: Это используется в шпионаже. Нет в жизни ничего дороже информации, если ты на скачках заранее знаешь какая лошадь придет первой то ты поставишь на нее и выйграешь и т. д

Хусен Шахид

За что купил, за то продал.