Kristina Archvadze

Бомбардировщики сбросили бомбы на мост длиной 60мм и шириной 12м. Рассеивание попаданий происходит по нормальному закону

Бомбардировщики сбросили бомбы на мост длиной 60мм и шириной 12м. Рассеивание попаданий происходит по нормальному закону с дисперсией, равной 225м2 по длине и 36м2 по ширине, средняя точка попаданий-центр моста. Рассеивания по длине и ширине независимы. Найти вероятность попадания в мост при сбрасывании одной бомбы.

Nina Voropaeva

эти в институте такую задачу задали? на кого Вы учитесь, на диверсанта?

Мария Коростелёва

Сначала вычисляете среднеквадратичное отклонение по обоим осям
σx = √225 = 15 м
σy = √36 = 6 м

Длина моста — это ±2σx, ширина — ±σy.

По таблицам для нормального распределения находим, что в интервал ±2σ случайная величина попадает с вероятностью 0.9544, в интервал ±σ — с вероятностью 0.6826.

Итого Р = 0.9544·0.6826 = 0.6514