Ольга Барышникова

Икона "Святая троица"

Здравствуйте) . Подскажите пожалуйста оо совсем не давно была в церкви. . И заметила о_о что на иконе святой троицы посерединке стола изображена какая-то чаща о_о И внутри оо как мне показалось о_о было что-то вроде головы собаки оо Может быть я совсем тю-тю .__. Но кто-нибудь замечал подобное? Или просто попробуйте посмотреть на изображения этой иконы в интернете оо пожалуйста о_о вы тоже видите, что в чаше лежит не еда? о_о

Евгения Денисенко

да, там башка чья-то

Галина Мишланова

там кроооовь!! !типа вино. .
так как иисус из воды создавал вино. . а вином позже причащал на тайной вечере (попойка была обязательной)
то выходт - что мы причащаемся в церкви водой! ! по цене вина плюс пожертвования

старая икона
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
но ты видела копию

а после копирования осыпавшихся красок - появляються вот такие "головы собаки"

Toppller Toppller

Вам что до этой мазни все вымысел ходжника

Anar Rustamov

Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.