Снежана Красноярова

Какие пути познания мира, помимо научного существуют? Что их объединяет? Что различает?

El Camino ***

Научные методы поззнания базируются на понятиях "опыт" и "эксперимент",логичесских правил дедукции и индукции, математичесских вычислений. Но это лишь инструменты, главное в науке Идеи и Гипотезы, здесь действует уже интуиция, которая не имеет форрмально логичесского объяснения. Существует теория "Ноосферы" -- глобального энерргоинформационного поля, ментальная связь с которым и позволяет нам обретать Идеи. Вселенский Разум учит нас.

Ал
Алсу

Не "помимо научного", а параллельно всякому познанию материального мира существует познание законов духовного мира, к которому человек также принадлежит в силу своих психо-физических свойств. По-моему, это уже давно не отрицают и сами ученые.. .
Всякая навязанная богоборцами путаница в этих вопросах преследует только одну цель: навязать всем мысль о примитивности существования человека -- только в материальной субстанции.

Сергей Коробко

Научные методы познания базируются на понятиях "опыт" и "эксперимент",логических правил дедукции и индукции, математических вычислений. Но это лишь инструменты, главное в науке Идеи и Гипотезы, здесь действует уже интуиция, которая не имеет формально логического объяснения. Существует теория "Ноосферы" -- глобального энергоинформационного поля, ментальная связь с которым и позволяет нам обретать идеи.