Сергей

содержание мертвые души! кратко

Ел
Елена

Люди умершие или ушедшие с работы числятся как строевые работники и за них получают зарплату кто-то очень хитрожопый, обычно это еврей...

Ни
Никита

Чичиков скупал мертвые души в надежде получить банковскую дотацию (образно говоря, кредит) как бы для освоения земель в Херсонской губернии, собственно под залог этих самых земель и "купленных крестьян", которые по ревизским сказкам числились живыми. На современном языке многоходовая афера. Прогорел.

Достаточно кратко?