Лаура Сариева

как называют это животное?

Юлия Андреевна

поясохвост - были у моего друга такие звери (правда 3 самца ) . на самом деле не прикольные очень пугливые и стрессованные - плохо живут в неволе и тяжело им пару найти по тому как редкие .

Характерные особенности

Поясохвосты отличаются крупной чешуей, под которой располагаются костные пластинки — остеодермы. Остеодермы сильно развиты на спинной стороне, на брюхе они развиты слабее. Чешуя спинной стороны тела, как правило, ребристая, иногда снабжена шипами и расположена поперечными рядами. Брюхо покрыто гладкими щитками. На хвосте чешуя образует широкие кольца (пояски) , что и дало название семейству. Чешуи хвоста у некоторых видов несут направленные назад длинные шипы. Голова покрыта симметрично расположенными крупными щитками, под которыми также располагаются остеодермы. Остеодермы головы срастаются с костями черепа и образуют крышу для верхнего височного отверстия. По обеим сторонам тела расположена выстланная мелкой чешуей складка, облегчающая, как и у веретеницевых, дыхание, принятие пищи и откладывание яиц. Череп этих ящериц характеризуется сильно развитыми височными дугами и хорошо выраженным теменным отверстием. Зубы плевродонтные, однородные. Глаза хорошо развиты, с круглым зрачком, снабжены раздельными подвижными веками. Некоторые виды обладают хорошо развитыми пятипалыми конечностями, у других, например, у хамезаур (Chamaesaura), они отсутствуют полностью либо сильно редуцированы.

Размер различных представителей семейства колеблется от 12 до 40 см.
Распространение

Представители семейства широко распространены преимущественно в каменистых и засушливых регионах Африки к югу от Сахары, в том числе на Мадагаскаре.
Образ жизни

Поясохвосты активны в дневное время и обитают главным образом на земле. Они встречаются в каменистых пустынях и полупустынях, саваннах, зарослях кустарников, некоторые виды поднимаются довольно высоко в горы. Часто ящерицы обитают среди россыпей валунов, на скальных выходах.

В качестве убежищ поясохвосты используют щели между камнями, трещины в скалах, норы.

Поясохвосты питаются насекомыми и другими беспозвоночными; некоторые всеядны и могут питаться растительной пищей. Крупные виды охотятся на небольших млекопитающих и других ящериц.

Большинство этих ящериц яйцеживородящи, но существуют и яйцекладущие виды.

Для обороны у поясохвостов существуют различные стратегии. Некоторые поясохвосты, скрывшись в щели между камнями, цепляются когтями и раздуваются, упираясь в стенки убежища, чтобы нападающий не мог вытащить их оттуда. Малый поясохвост при опасности сворачивается в кольцо и кусает себя за хвост, чтобы его нельзя было развернуть.

В южной части ареала поясохвосты могут впадать в зимнюю спячку.

К@тьк@ Громов@

Похоже Вы недавно разгуливали по Африке в районе пустыни Сахара и попутно ненадолго заглянули на Мадагаскар или там или там встретили эту африканскую ящерицу по названию Поясохвост. На Вашем снимке ящеричка приняла такую форму для самосохранения так как у этого вида поясохвостов отсутствуют твердые чешуйчатые пластины в области живота, отчего это место является наиболее уязвимым. Поэтому во время предчувствия опасности малый поясохвост сворачивается шаром, кусая себя за хвост очень крепко – так, что его невозможно разнять. Именно таким образом малый поясохвост обороняет свое уязвимое место.