Екатерина Волхонская

Пожайлуста помогите по физике)))

Груз в форме куба со стороной a=0,3 м и массой m=100 кг прикреплен пружиной к потолку. Первоначально пружина не деформирована. Из-за резкого охлаждения куб быстро сжался, так что все его стороны уменьшились на 5 см. Насколько изменится давление куба на пол? Жесткость пружины k= 2 kH/м, постоянная g= 10 H/кг.

Елена Павлова

ну и что тут сложного? отнимай от ребра 5 см считай площадь и силу тяжести, от тяжести отними силу пружины направленную в верх и раздели на площадь грани куба (25см? *25см) получишь давление после охлаждения