Искандер Омурзаков

На многих языках, слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага -папир, по- английски-пэйпе, п

На многих языках, слова, обозначающие бумагу, звучат сходно.
Например, по-немецки бумага -папир, по- английски-пэйпе, по- французки -папье. По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова. Что это за слово? Какая страна является родиной первого материала для письма? Как его изготавливали? Заранее спасибо))))

Эд
Эдуард

и в украинском папір. Все перечисленные языки относятся к одной семье - индоевропейской. Праиндоевропейское происхождение.