Екатерина Никитина

Что такое Корень Слова???

Александр Тимофеев

Слова состоят из ЗНАЧИМЫХ ЧАСТЕЙ, которые называются МОРФЕМАМИ. В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ. Морфемы образуют морфемный состав слов.

КОРЕНЬ – это главная значимая часть слова, в которой заключается основное лексическое значение всех родственных (однокоренных) слов.

Есть слова ПРОСТЫЕ, с одним корнем, например:
● класс;
● школьный;
● учиться;
● старательно.

Есть слова СЛОЖНЫЕ – с двумя и более корнями, например:
● паровоз;
● быстрорастворимый;
● семидесятый;
● еле-еле.

Слова с одним и тем же корнем называются ОДНОКОРЕННЫМИ, РОДСТВЕННЫМИ, например:
● часть, частица, частичка, частота;
● частный, частотный;
● частить, зачастить;
● часто.
.
Все однокоренные слова составляют СЛОВАРНОЕ ГНЕЗДО.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Bestiy Bestiy

состав слова :

Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Окончание может быть нулевым.
Основа – часть слова без окончания.
Корень – главная значимая часть слова, в которой отражено общее лексическое значение всех однокоренных слов
Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Суффикс – значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.