Виктор Макаренко

меетоды получения каллоидных систем из грубодисперстных систем?

Михаил Цыцерев

Дисперсные системы, размер частиц в которых более 10-5 см называются грубодисперсными. К ним относят эмульсии, суспензии, порошки, пены. В таких системах коллоидные частицы можно увидеть невооруженным глазом и их растворы, как правило, не прозрачные. В грубодисперсных системах практически отсутствует броуновское движение, поэтому они кинетически неустойчивы. Частицы дисперсной фазы в них сравнительно быстро оседают или всплывают.
Многие пищевые продукты относят к этой группе дисперсных систем – молоко, майонез, сливочное масло (эмульсии) ; суфле, муссы, пастила, зефир, хлеб (пены) ; мука, крахмал, какао (порошки) ; суспензия крахмала в воде, протертые супы, шоколад (суспензии) ; дым, мучная и сахарная пыль (аэрозоли) . -------http://works.tarefer.ru/94/100166/index.html