Ольга Эценгерт

Приведите, пожалуйста, примеры несчастливых браков по расчёту из художественной литературы

Идеально, если из русской классики

Светлана Конаховская

Анна Каренина (расчет со стороны мужа).. . и множество их...

Ekaterina Artemova

Да все они несчастливые - если иметь в виду, что "не по любви". Ну, Татьяна вышла за генерала - потому что ее мама просила, любит-то она Онегина. Вера в "Герое нашего времени" совершенно несчастна замужем за каким-то старцем. Катерина тоже несчастлива замужем за Тихоном, просто она это не сразу понимает. Анна Каренина - это общеизвестно. Брак Элен и Пьера - вполне несчастливый брак (Война и мир) . Брак Мармеладова с Катериной Ивановной - не брак, а катастрофа. (Преступление и наказание) Профессорша Елена из пьесы "Дядя Ваня" несчастлива с мужем - хотя выходила по любви! Анна Сергеевна из "Дамы с собачкой" очень несчастна с мужем, не любит его и не уважает - оттого всё и произошло. Анюта из "Анны на шее" того же Чехова поначалу мужа просто боялась, а потом называла болваном. Катерина Измайлова - "Леди Макбет Мценского уезда" - не любит своего пожилого мужа, скучает и томится. И похоже, Елена из "Дней Турбиных" Булгакова не очень-то счастливо со своим Тальбергом. Ну, и Маргарита из булгаковского романа была совершенно несчастлива со своим замечательным и богатым мужем-инженером.

Екатерина

Сага о Форсайтах Ирэн и Форсайт
любовник леди Чаттерлей - первый муж

Ирина Дегтярёва

Произведение Маргарет Митчал "Унесенные ветром". Некоторые мужья Скарлет были лишь способом завладеть деньгами..

Эмиль Ибрагимов

Госпожа де Реналь . "Красное и черное" Стендаль.