Ол
Ольга

отличие видеокарт для компа и для ноута?

Антон

Как и у стационарного настольного компьютера, у ноутбука есть видеокарта, разница лишь в том, что у большинства ноутбуков, она интегрирована в материнку, или другими словами – является частью материнской платы.

Разница между видеокартами ноутбука и стационарного настольного компьютера достаточно велика. В первую очередь, конечно размером самой платы, и частенько размером чипа. В ноутбуки видеокарта очень редко используется, как отдельная составляющая, что создает значительные сложности при ремонте, того либо другого. Как уже говорилось выше, с появлением 3D-графики, центральный процессор стал не справляться с потоком обрабатываемой информации. В результате этого у видеокарты появился собственный графический процессор (по другому именуемый, как видеочип или видеоядро) . По сути, он и являлся основной частью видеокарты, так как выполнял большинство функций.

Светлана Апешина

для ноута компактнее