Darya Karlyuk

геометрия 9 класс. НУЖНА ПОМОЩЬ. найдите стороны параллелограмма, если его диагонали 8 и 6 см угол между диагонолями 60

Валентина Шшшшшшшшшш

диагонали при пересечении делятся пополам.

при этом образуются 4 попарно равных тр-ка. в которых стороны по 4 и 3 см . в одной паре угол при точке пересечения ( вершине тр-ка) 60, в другом, как смежный по 120.

для нахождения сторон параллелограмма удобно применить теорему косинусов.
с учетом того. что косинус 120= минус косинус 60 что равно (-0.5)