Наталья Назарова

почему человек стремится себе все объяснять?

ведь отсюда и идут все пробемы. так как с таким багажом знаний ничего правильно никто объяснить не может

Koroleva Svitlana

люди себе объясняют если что-то им непонятно, достраивают, дорисовывают в своем воображении ...В этом нет ничего плохо! если бы не было таких фантазеров, люди не смогли бы создать ничего нового!
исходя из своих умственных и творческих возможностей, кто-то может только сплетни создавать и козни строить, а кто-то проектирует космические корабли и подводные лодки.. .
объяснения самому себе являются частью самопознания:
• анализ собственной деятельности и поведения на основе сравнения с другими людьми;
• самонаблюдение - наблюдение за своими мыслями, чувствами, реакциями на те или иные события;
• самоисповедь (внутренний отчёт перед самим собой) .

Валерия

Вот и объясняет сам не надеясь на других. Соглашаясь с вышенаписанным и ранееупомянутыми

Марина Аникина

это всё полная херня .../ они спят / проверяли

Андрей Филимонов

Чаще стараются придумать объяснение, доступное их личному пониманию. Иначе - придется довериться чужим объяснениям, а их же еще нужно понять )

Галина Плёнсак

далеко не все к этому стремятся

Александр Winston

постараться меньше находиться на едине с самим собой