Елена Некрасова

Математики, помогите взрослому мужику вспомнить материал 6-го класса))))) Ну не доходит и все тут (Вопрос внутри)

Из учебника математики:
Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел a b c нужно простые множители числа a дополнить такими простыми множителями чисел b и c, которых нет в a и перемножить их. Пример 72=2*2*2*3*3; 90=2*3*3*5; 80=2*2*2*2*5; НОК=2*2*2*3*3*5*(2)=720 Вопрос: 1. Откуда взялась двойка та, которую я выделил скобками? Ведь надо было только пятерку добавить. Или? 2. Почему за число a мы принимаем именно 72, а не, к примеру, 80 и тогда НОК= 2*2*2*2*5*3 ?

Ну правило то из учебника? Я его слово в слово переписал

Александр

Правило написано плохо. Надо разложить каждое число на
простые множители, каждое из таких простых чисел взять
в наибольшей степени и перемножить их.
Здесь 2 в 4-й степени, 3 во 2-й степени, 5 в 1-й.

Колян

Надо взять максимальное число двоек, которое встречается в разложениях чисел a,b,c (четыре двойки) , максисмальное число троек (3), максимальное число пятерок (1 шт. ) и т. д. и перемножить.

Ответы:
1) из числа с=80.
2) в качестве чисел a,b,c можно взять любые числа. При этом получится некоторое значение НОК.

Алик Алыев

в данном случае, из всех трех чисел вы берете наибольшее количество простых множителей 2 умножаете их на наибольшее кол-во множителей3, далее 5 и 7 (если таковые имеются) . в Вашем случае в числе 80 наибольшее кол-во двоек. берем их, далее из двух оставшихся выбираете, в каком числе наибольшее число троек, и из оставшегося числа добираете остальные множители, если они есть. вот и все

Ирина Нилова

В 72 три двойки, в 80 четыре двойки, в НОК значит должно быть 4 двойки. В общем, как вам сказали, нужно брать максимум из кол-ва двоек в разложении всех чисел.
А ну его, это правило.. . Так-то вроде удобное, но я бы взял произведение и разделил на НОД, а НОД по алгоритму Евклида.