Алина Шлуинская

Нужно найти площадь прямоугольника по диагонали.

Диагональ = 18. Какая максимальная возможная площадь? Ответ не нужен, нужен именно способ решения.

Восьмой класс, синусы-косинусы пока не проходили.

Василий Винокуров

Можно так.
Из теоремы Пифагора выражаешь одну сторону (у) через другую (х) у=кор из (18^2-x^2)
S = кор из (18^2-x^2)*x находишь через производную точку максимум
Находишь значение площади в этой точке.

В следующий раз сразу пиши, что 8 кл.
Максимальная площадь будет у квадрата.
Сторону найдешь по теореме Пифагора, а затем S.

Александра Вячеславовна

стороны прямоугольника принимаем за "х" и "х-а"
диагональ (d) равна корень (х^2+(x-a)^2)
при значении а=0 выражение корень (х^2+(x-a)^2) имеет максимальное значение
следовательно, максимальная площадь прямоугольника достигается при его равных сторонах (х=х-а при а=0)

Руслан

ну у меня получилось 9 но не уверен