Иван Шеин

краткая история Иркутска 18 века

Анна Рыжкова

В шестидесятые годы 18 века в Иркутск приходит знаменитый сухопутный тракт, впоследствии названный Московским трактом. С 1768 года в городе стали проходить ежегодные ярмарки. Это способствовало созданию купцами многочисленных фабрик, строительству новых мельниц, пивоварен, а также Гостиного двора для размещения многочисленных лавок и магазинов. Это здание было построено по проекту знаменитого итальянского архитектора 18 века - Джиакомо Кваренги. Гостиный двор вмещал около 200 лавок. Гостиный двор не сохранился до наших дней. Однако до сегодняшнего дня город украшает другое его творение, так называемый Белый Дом. Он был построен богатым купцом Сибиряковым на берегу Ангары, который со временем превратился в резиденцию иркутского генерал-губернатора. В настоящий момент в этом здании находится одно из крупнейших книгохранилищ России – Научная библиотека Иркутского Государственного Университета. В ней хранятся собрания книг дореволюционных учебных заведений, из личных библиотек декабристов и множество других периодических изданий 19 века.

Развитие промышленности и ремесла

Став городом, Иркутск начал развивать промышленность и торговлю. На берегах Ангары местные плотники строят дощаники* и лодки, варят смолу. В городе появляются мельницы. Путешественники, бывавшие в разные годы в городе, отмечали большое количество хороших мастеров-краснодеревщиков, изготавливающих мебель, которая пользовалась славой даже в самом Петербурге. Материалами для ее изготовления служили необычные породы деревьев сибирской тайги. Помимо этого в Иркутске пишут иконы, изготавливают серебряные оклады, создают богатые кареты и легкие дрожки, приспособленные для сибирских дорог. Для строительства каменных зданий создаётся небольшой кирпичный заводик. Здесь появляются различные товары из Европы, Средней Азии, Китая и Монголии. С севера поступала пушнина, с юга везли чай, шёлк-сырец, фарфор, ткани и другие товары. За короткий срок Иркутск превратился в товарораспределительный центр России с немалым источником дохода для государственной казны.

Также славился Иркутск изготовлением посуды из более прозрачного, более чистого и дешевого стекла. Первооткрывателем нового способа изготовления стекла был Эрик Лаксман, естествоиспытатель, минералог и ботаник. В 18 веке он приезжает жить в Иркутск и находит здесь вещество-заменитель нужного в стекловарении поташа*. Лаксман открывает в городе стекольный завод, а вскоре его технология побеждает во всем мире.

Развитие дипломатических отношений

Таким образом, Иркутск постепенно становится серьезным торговым, административным и дипломатическим городом. Очень часто в городе проходят дипломатические встречи, переговоры о государственных отношениях, границах и многом другом. Меняется городской пейзаж: возводятся Спасская и Крестовоздвиженская церкви, представляющие собой древнейшие каменные здания в Восточной Сибири. Помимо этого, строятся огромные триумфальные ворота. Как и все старинные города, Иркутск за свою историю пережил множество опустошительных пожаров. По этой причине мало сохранилось домов, стоявших в начале его истории. Первый сильный пожар выжег крепостные постройки и деревянную Спасскую церковь. Вместо нее вскоре построили каменную, которая и осталась до настоящего времени памятником острога, а также древнейшим строением Иркутска. Самый сильный пожар 1879 года уничтожил 105 каменных и 3148 деревянных домов. Выгорела почти вся центральная часть города, 75 городских кварталов. Только 10 лет спустя на месте пожара были вновь созданы городские улицы. Находясь в зоне сейсмической активности, Иркутск помимо огня также неоднократно страдал от землетрясений, которые по сей день часто тревожат город.