Андрей

Можно ли давать фарш кастрированному коту? если-да то как лучше приготовить фарш чтоб было полезно и вкусно?

фарш может быть говяжий.. куринный..

Ев
Евгения

да, что он, не кот что ли?
любой свеженький, яйцо можно туда сырое
.

Екатерина Фадеева

Не надо фаршем кормить. Дайте мясо кусочками.

Василий Юртайкин

Не знаю уж можно или нет, но только я достаю пакет с фаршем, мой уже висит на столе, как на турнике и орет дурниной-требует. Я правда не покупаю готовый фарш, а беру на рынке кусок мяса и прошу при мне его прокрутить. Иногда готовый беру индюшачий, тоже любит. Но что странно, на второй день он фарш есть не будет, хоть тот и хранится в холодильнике. Тут вопрос не свежести, а ассортимента. Кот консервы может лопать неделями одни и те же, а вот натуралку - только один день. Потом надо делать перерыв в 2-3 дня или искать что то другое

Юрий Николаев

После кастрации кот попадает в группу риска по заболеваниям мочеполовой сферы.

Мочекаменная болезнь - это заболевание, сопровождающееся образованием конкрементов (камней) в почках и мочевых путях. Камни, образующиеся в мочевом пузыре кастрированного кота, с большим трудом выводятся наружу из-за особенности строения мочеполовой системы, а именно S-образного изгиба мочеиспускательного канала. У кастрированных котов вывод этих камней практически невозможен, так как этот канал заметно сужен.

Причинами образования мочевых камней могут быть инфекции, нарушения обмена веществ (главным образом солевого), кислотно-щелочного баланса, физико-химического состояния защитных коллоидов, поддерживающих соли в растворенном состоянии, деятельности паращитовидных желез, недостаток в рационе ретинола и кальциферола, жесткость воды, подкормки и многое другое.

Слишком раннее проведение кастрации может привести к тому, что мочеиспускательный канал у кота так и останется недоразвитым, то есть более узким. В итоге, любые проблемы в мочевыводящей системе, будь то камни или просто воспалительный процесс у кастрированных котов, чаще приводят к непроходимости уретры, чем у некастрированных котов.
Когда кастрировать кота читайте здесь.

Отсюда первое правило питания кастрированных котов и кошек - для предотвращения мочекаменной болезни вашему любимцу необходима еда с пониженным содержанием кальция, фосфора и магния. Повышенное содержание этих минералов приводит к образованию трипельфосфатов - наиболее часто встречающихся камней. Поэтому, чтобы избежать появления камней, следует исключить из рациона кастрированного кота рыбу - основной источник этих микроэлементов. Или покупать специальные корма для кастрированных котов. Как правило, такие корма еще содержат компоненты, закисляющие мочу, что способствует профилактике образования мочевых камней.

Скоплению камней в мочевыводящей системе способствует также то, что кастрированные животные реже мочатся. Поэтому второе правило - вода должна употребляться вашим кастрированным котом в достаточном количестве. Это еще более актуально, если кот питается только сухим кормом. В таком случае соотношение воды с сухим кормом должно быть 3 к 1. Если кастрированный котпьет мало воды, тогда можно либо размачивать сухой корм, либо перейти на натуральное питание.

Выберите тип кормления: промышленными кормами (сухими и консервированными) или натуральной едой (можно в сочетании с консервированным кормом).
При натуральном питании в рацион кота включается мясо (говядина, птица), субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень), каши и овощи (морковь, капуста и др.). Обязательно введите в рацион своего любимца кисломолочные продукты - кефир и творог.

При питании кастрированного кота сухим кормом нужно выбрать корм одной марки и кормить только им. Несмотря на то, что существует большое количество специальных кормов для кастрированных котов, помните, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов нет. Поэтому при выборе корма, прежде всего, обращайте внимание на его состав, а не на общее описание. Выбирайте корма Премиум или Суперпремиум класса.

Относительно класса корма лучше проконсультироваться у ветеринара. Не экономьте на здоровье вашего любимца и покупайте корма известных брендов - Acana, Hills, Royal Canin, Jams, ведь их корма разрабатываются в специализированных научных центрах.
Подробнее о кормах вы можете узнать из статей "Состав корма" и "Корм или натуральная еда?".

Если вы хотите дополнить кормление кота консервированными кормами, то желательно, чтобы консервы и сухой корм были одного производителя. При натуральном типе питания марка консервов принципиального значения не имеет.

Не перекармливайте вашего питомца. В связи с изменением гормонального фона, произошедшим в результате кастрации, коты становятся более флегматичными. Их интерес к кошкам заменил повышенный интерес к еде. Теперь вы должны своего любимца кормить часто, но маленькими порциями.
Если

Ольга Шебестюк

Вы серьезно спрашиваете? Фарш магазинный можно давать только людям кого не жалко.
Мясо телятинку парную не жирную меленько порезать фирменным японским керамическим ножиком- это будет полезно хищнику.

Лариса Попова

Фарш у кошек не усваивается, он проходит транзитом в кишечник, не задерживаясь в желудке. Хищники не умеют жевать, у них даже нет на зубах плоской жевательной поверхности. Они отгрызают крупные куски мяса, эти куски долго задерживаются в желудке и там перевариваются. Хотите кормить с пользой - режьте мясо кусками и так давайте.